Чтобы определить коэффициент трения между деревянными поверхностями, брусок положили на доску и

стали поднимать один конец доски до тех пор, пока брусок не начал по ней скользить. Это произошло при угле наклона доски 14°. Чему равен коэффициент рения?

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Марина.

Дано a=14    μ- ?

при равномерном движении m*g*sina=μ*N
N=m*g*cosa
μ=m*g*sina/m*g*cosa=tga
μ=tg14=0,25