Участок цепи состоит из двух последовательного соединённых проводников сопротивление которых 40 и

60 Ом. Напряжение на участке цепи 60 В. Какое количество теплоты выделяется в каждом из резистров за 1 мин. Помогите пожалуйста только решение и ДАНО

Ответы на вопрос

Отвечает Димов Никита.
Количество теплоты на резисторе вычисляется по формуле:
Q= \frac{U^{2} }{R} *t

Q=Q_1+Q_2

Q_1= \frac{3600}{40}*60=5400

Q_2= \frac{3600}{60}*60=3600

Q=9 000
Отвечает Андреевна Ольга.
Общее сопротивление цепи R(общ) = R1 + R2 = 40 + 60 = 100 (Ом) 
Ток, протекающий через резисторы I = U/R = 60/100 = 0.6 A 
Количество теплоты выделившейся в проводнике рассчитывается по закону Джоуля — Ленца 
Q1 = I^2*R*T = 0.6^2*40*60 = 864 (Дж) 
Q2 = I^2*R*T = 0.6^2*60*60 = 1296 (Дж) 
Ответ: на проводнике сопротивлением 40 Ом выделится 864 Дж, на проводнике сопротивлением 60 Ом - 1296 Дж.