Определите радиус окружности и период обращения электрона в однородном магнитном поле с индукцией

B=0,01Тл.скорость электрона перпендикулярна вектору магнитной индукции и равна 10(в 6 степени) м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Оппенгейм Владислав.

На электрон, движущийся в магнитном поле, действует сила Лоренца, которая и является центростремительной при движении по окружности:

qvB=mv^2/R.

Отсюда находим радиус:

R = mv/(qB) = 9,1*10^(-31) *10^6 /(1,6*10^(-19) *10^(-2)) = 0,57 мм

Ответ: 0,57 мм

Период обращения: Т = 2piR/v = 6,28*0,57*10^(-3)/10^6 = 3,6 нс