в кислороде ,полученном при нагревании 20 г перманганата калия , сожгли 1,2 г угля. какова массовая

доля (в %) перманганата калия,который подвергся разложению?

Ответы на вопрос

Отвечает Брюханов Андрей.
2KMnO4=K2MnO4 + MnO2+O2
C+O2=CO2
n(C)=1,2/12=0,1 моль
n(C)=n(O2)=1/2n(KMnO4расп)
n(KMnO4расп)=0,05 моль
m(KMnO4расп)=n*M=0,05*158=7,9г
w(расп)=7,9/20*100=39,5%
Ответ: 
39,5%