Стальной шарик массой 50 г падает с высоты 1,5 м на каменную плиту и, отскакивая от нее,

поднимается на высоту 1,2 м. На сколько градусов при этом нагреется шарик?(потерями энергии можно пренебречь)

Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Дарья.
U=E₁-E₂=mgh₁-mgh₂=mg(h₁-h₂)=0.05*10*(1.5-1.2)=0.15ДЖ U=Q=cmΔt Δt=Q/cm c=500Дж/кг⁰С Δt=0.15/500*0.05=0.006⁰C