18 POINTS! ПОМОГИТЕ ПЛЗ!!!



Ответы на вопрос

Отвечает Мисів Міша.
9.
а) По закону Кулона
F=q1q2k/r²
F=2×10^-6×3×10^-6×9×10^9/100
F=36×10¯³/100
F=3.6×10¯⁴
Теперь увеличим расстояние до 15
F=3.6×10¯³/15²
F1=1.6×10¯⁴
Сравним F c F1=F/F1=2.25
Сила уменьшится в 2.25 раз
Б) F2=q1q2k/r²ε
F2=3.6×10¯³/210
F2=0.017×10¯³
F2=1.7×10^-5
F/F2=211.76≈212
Уменьшится в 212 раз.
10.
F=q1q2k/r²
Заряды можно брать любым числом, я использовал единицу. Но k также будет равно единице
F=1×1×1/10²
F/4=q1q2k/4r²
=> увеличить в 4 раза