Пуля массой 10 г, летящая со скоростью 200 м/с, пробивает доску толщиной 2 см и вылетает со

скоростью 100 м/с. Определите силу сопротивления доски, считая ее постоянной.

Ответы на вопрос

Отвечает Клещевская Аня.

A=Ek1-Ek2 - теорема о кинетической энергии (работа равна изменению кинетической энергии по закону сохранения)

Ek1=mv1^2/2 - начальная кинетическая энергия, m=10 г=0.01кг

Ek2=mv2^2/2 - конечная кин.энергия

A=Fсопрd -работа,где толщина доски d=2см=0.02м

Fсопрd=mv1^2/2 - mv2^2/2

Fсопр=m(v1^2-v2^2)/2d=0.01*(200^2-100^2)/2*0.02=7500 H