Коэффициент жесткости пружины игрушечного пистолета равен 10кН/м.На какую максимальную высоту может

подняться "пуля",вылетевшая из этого пистолета,если в заряженном состоянии пружина пистолета сжата на 0,5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеева Софья.
k=10000 Н/м
ΔХ=0.005 м
Энергия сжатой пружины
E=k·ΔХ²/2
За счет этой энергии «пуля» приобретает потенциальную энергию
U=m·g·h
U=E
k·ΔХ²/2=m·g·h
h= k·ΔХ²/(2·m·g)
h=0.0125/m
Здесь m -- масса в кг
Для пули в 4 г m=0.004 кг
h=3 м