Автомобиль массой 1000 кг подъезжает со скоростью 20 м/с к подъёму высотой 5 м. В конце подъёма его

скорость уменьшается до 6 м/с. Каково по модулю изменение механической энергии автомобиля? Ответ выразите в килоджоулях (кДж).

Ответы на вопрос

Отвечает Шайсламова Лия.

ДАНО

m=1000кг

v1=20м/с

v2=6м/с

h=5м

---------------------------

ΔЕ  - ?

РЕШЕНИЕ

механическая энергия  Е=Ек+Еп =mv^2 / 2 +mgh

ВНАЧАЛЕ подъема  E=mv^2 / 2 +mgh=1000*20^2/2 +0=200 000 Дж=200 кДж

В конце подъёма        E=mv^2 / 2 +mgh=1000*6^2/2 +1000*10*5=68 000 Дж =68 кДж

изменение по модулю  механической энергии  ΔЕ = |68-200|=132 кДж

ОТВЕТ 132 кДж

*в условии на указано -вероятно были потери энергии

- обычно в задачах полная механическая не меняется