"Пустому вагону локомотив сообщает ускорение 0,6 м/с2, а груженому – 0,2 м/с2.Какое ускорение

сообщает локомотив обоим вагонам, соединенным вместе? Силу тяги локомотива считать во всех случаях одинаковой."

Ответы на вопрос

Отвечает Мельчакова Вероника.
A₁ = 0.6 м/с²
a₂ = 0.2 м/c²
F = const
a₃ = ?

a = F / m (2-ой закон Ньютона)
a₁ = F / m₁; m₁ = F / a₁ (1)
a₂ = F / m₂; m₂ = F / a₂ (2)
a₃ = F / m₃ (3)
m₃ = m₁ + m₂ (4)
(1),(2) --> (4) --> (3)
a_3 = F:(\frac{F}{a_1}+ \frac{F}{a_2}) =F :  \frac{F(a_1+a_2)}{a_1a_2} = \frac{a_1a_2}{a_1+a_2}
a_3= \frac{0.2*0.6}{0.2+0.6} =0.15

Ответ: 0,15 м/с²