Вывести уравнение состояния идеального газа PV=m/MRT из основого уравнения МКТ P=1/3m0*V^2*n


Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.
Легко

P= mo*V^2*n/3

V=√3*k*T/mo - скорость молекул
P=mo*3*k*T*N/V*3*mo
P*V=k*T*Na*m/M      k*Na=R

P*V=m*R*T/M