Сколько времени потребуется электрическому нагревателю, чтобы довести до кипения 2,2 кг воды,

начальная температура которой 10 °С? Сила тока в нагревателе 7 А, напряжение в сети 220 В, КПД нагревателя равен 45%.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

с=Q/(m*ΔT), ⇒ Q=с*m*ΔT,

где с удельная теплоемкость, для воды 4.2 кДж/(кг*K)

m - масса 2,2л для воды 2,2 кг

ΔT-разность температур = 100-10=90

 

N=Q/Δt, ⇒ Q=N*Δt=кпд*U*I*Δt

где N=U*I - мощность, кпд=0,45

U=220 В - напряжение

I=7A - сила тока

Δt - промежуток времени 

 

с*m*ΔT=кпд*U*I*Δt, ⇒

 

Δt=(с*m*ΔT)/(кпд*U*I)

 

Δt=1200 сек = 20 мин