Какое давление будет создавать 1 моль газа в баллоне объемом 5 л при комнатной температуре?


Ответы на вопрос

Отвечает Левицкий Никита.
Из уравнения Менделеева-Клапейрона PV=νRT⇒P=νRT/V,
ν=1моль , R=8,31 Дж/моль*К, V=5л=0,005 м³, t=20°C, T=293K
P=1*8,31*293/0,005 =486966 Па≈0,5 МПа