Начальная температура гелия 27 градусов цельсия. На сколько градусов нужно охладить газ, для того,

чтобы средняя кинетическая энергия беспорядочного движения его молекул уменьшилась в 2 раза? Если можно с пояснениями, СПАСИБО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Скобцов Данил.
T1=273+27=300 K     E1=2*E2    ΔT=?
===
E1=(3/2)*k*T1    Кинетическая энергия до охлаждения
E2=(3/2)*k*T2    после охлаждения
T2=T1/2
ΔT=T1-T2=T1/2=150 K    (150 °C)
==================================