Груз массой 100 грамм совершает колебания с частотой 2 Герца под действием пружины. Определите

жесткость пружины

Ответы на вопрос

Отвечает Колбаско Себiко.

Частота колебаний (v) - это величина, обратная периоду колебаний =>
T =  \frac{1}{v}
Период можно найти как:
T = 2 \pi  \sqrt{ \frac{m}{k} }
где m - масса груза
      k - коэффициент жесткости пружины
выразим k:
k =  \frac{4 \pi ^{2}m }{ T^{2} }
тогда итоговая формула получается:
k = 4  \pi ^{2} m v^{2} = 4*9.8*0.1*4=5.8  \frac{H}{M}