Два заряда по 3 * 10^ -9 Кл каждый взаимодействует на расстоянии 0,09 м. Чему равна сила

взаимодействия?

Ответы на вопрос

Отвечает Варенов Саша.
Дано:
q₁=3*10⁻⁹ Кл
q₂=3*10⁻⁹ Кл
r=0,09 м
k=9*10⁹ Н*м² /Кл²
F=? Н
Решение
Сила взаимодействия равна:
F=k*q1q2/r², где
k – коэффициент пропорциональности
q₁, q₂ - величина заряда
r – расстояние между зарядами
F=9*10⁹*3*10⁻⁹*3*10⁻⁹/0,09²=9*10⁹*9*10⁻¹⁸/0,0081=81*10⁻⁹/81*10⁻⁴=1*10⁻⁵Н=10 мкН
Ответ: F=10 мкН