Мальчик массой 40 кг, стоя на коньках на льду, отталкивает от себя шар, массой 2 кг. с силой 10 H.

Какое ускорение получит шар.

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
Мальчик массой m1=40 кг, стоя на коньках на льду, отталкивает от себя шар, массой m2=2 кг. с силой F2=10 H. Какое ускорение получит шар.

при взаимодействии F1=F2=10 Н  (по 3 закону Ньютона)
а2=F2/m2=10/2=5 м/с2 - отвтет