2 вариант1 . Мощность электрического тока в лампе 100Вт, напряжение на ней 220В.Чему равна сила

тока?2. Найдите количество теплоты, выделяемое в проводнике сопротивлением 20кОм за 2 мин, если сила тока в нём 2А.3. Выразите в джоулях работу тока 2 МВт-ч.4. Как и во сколько раз отличается мощность тока, в первом и втором проводнике? R1=200 Ом, R2=50 Ом.5. Найдите работу тока в каждом проводнике и во всей цепи за 10 с. Напряжение на концах цепи 100В. Сопротивления каждого проводника 100 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Якушев Максим.
1.
W=I·U
I=W/U
 I=100/220
I=0.45 A
2.
Q=I²·R·t
Q=2²·20000·120
 Q=9600000 Дж

3.
1 час = 3600 с
1 МВт=1000000 Дж/с
2 МВт-ч= 2000000·3600=7200000000 Дж = 7.2 ГигаДжоуля
4.
Если проводники включены последовательно, то сила тока у них одинакова, значит по закону
W=I²·R·t ,
так как мощность линейно зависит от сопротивления,
в первом рассеивается в 4 раза большая мощность, чем во втором,
если они включены параллельно,
то W=U²/R
и так как мощность обратно пропорциональна сопротивлению,
то все наоборот, во втором выделяется в 4 раза больше тепла, чем в первом.

5.
Схемы нет.
Если проводники имеют общее сопротивление 100 Ом, то
A=(U²/R)·t
A=10000·10/100
A=1000 Дж