Какую длину имеет математический маятник с переодоом колебаний 2 секунды


Ответы на вопрос

Отвечает Вайсберг Валерия.

период колебаний математического маятника вычисляется по формуле: 

T=2п*корень изl/g, отсюда:

T^2=4п^2 *l/g,

T^2*g=4п^2*l,

l=T^2g/4п^2=40/39,438=(примерно)1 метр