Линза дает мнимое изображение предмета, увеличенное в 2 раза, если он находится от нее на

расстоянии d=5 см. Какая это линза - собирающая или рассеивающая? Чему равно ее фокусное расстояние?

Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгина Анна.
Г=f/d
2=f/d
f=2*d
1/d-1/f=1/F
1/d-1/2*d=1/F   1/2*d=1/F  f=2*d=2*5=10 см так как F>0 линза собирающая.