Тело соскальзывает без трения по наклонной плоскости высотой 10м. Найдите скорость тела в конце

наклонной плоскости.

Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Ваня.
В условии говориться, что без трения и это сразу говорит нам о том, что трение не нужно учитывать и тогда:

ma = mg 
a = g  = 10 м/с^2
Допустим, что в начальный момент времени t = 0, начальная скорость равно нулю и тогда найдем конечную скорость:
V0 = 0м/с

S = 10м

S = V^2-V0^2/2a

2aS = V^2
V^2 = 2gs = 200
V =  14.14 м/с

Ответ: V = 14.14 м/с
Отвечает Евдокимов Данила.
Так если трения нет, то вся потенциальная энергия E=mgh перейдёт в кинетическую E=(m/2)*v^2 и без разницы, по наклонной плоскости скользит тело, по прямой, по кривой или вообще не скользит, а просто падает, скорость будет одинаковая. (m/2)*v^2=mgh; v^2=2gh; v=SQRT(2gh); v=SQRT(2*10*10); v=SQRT(200)=14,14 м/с (округлённо).