Воду при 80°C находящуюся в стеклянном сосуде массой 1.2 кг требуется охладить до 5°C опуская в нее

кусочки льда при 0°C определить массу необходимог о для этого льда если объем воды равен 3,0 л , и пожалуйста решение а не просто слова используй ту или иную формулу если бы могла то использовала бы

Ответы на вопрос

Отвечает Черненкова Анжелика.
Дано: t1=80C, t2=0C,T=5C, m1=3кг( m1=pv=10^3*3*10^-3=3кг),m2=1,2кг,с1=4200 Дж /кгС,с2=840 Дж/кгС , л=330000 Дж /кг Найти m3. Решение: охлаждение воды Q1= c1m1(t1- T), охлаждение стекла Q2= c2m2(t1-T), плавление льда Q3=лm3, нагрев растаявшего льда( воды от 0 до 5 градусов Цельсия) Q4=c1m3 ( T-t2). Уравнение теплового баланса Q1+Q2=Q3+Q4; c1m1 (t1-T) + c2m2 (t1-T) =m3(л+с1(T-t2)); m3=(t1-T) (c1m1 +c2m2) /(л+с1(Т-t2)), m3=(80-5)(4200*3+840*1,2)/(330000+4200*5)=1020600/351000=2,9 кг