На неизвестной планете маятник длиной 80 см совершил 36 полных колебаний за 1 мин.Чему равно

ускорение свободного падения на этой планете?

Ответы на вопрос

Отвечает Пиюк Кристина.
Частота колебаний физического маятника:
f= \frac{36}{60} =0,6гц
Выражаем ускорение свободного падения через период физического маятника
T=2 \pi \sqrt{ \frac{l}{g} }; g= (\frac{2 \pi  \sqrt{l} }{T}  )^2=11,37 м/c^2