Аккумулятор с внутренним сопротивлением 0,2 Ом и ЭДС 2 B замкнут проволокой сечением 1 мм² и

удельным сопротивлением 10−7 Ом•м. Найдите длину проволоки, если сила тока в цепи 4 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Анастасия.
1. E=I(R+r), где E - ЭДС источника, I - сила тока в цепи, R - сопротивление проволоки, r - внутреннее сопротивление источника ЭДС.
2. R= E/I-r=0.5-0.2=0.3Ом.
3. R=ρ*L/S, где ρ - удельное сопротивление проволоки, L - длина проволоки, а S - площадь сечения проволоки.
L=RS/ρ=3*10⁻⁷/10⁻⁷=3 метра.