Воздушный шар поднимается вверх без начальной скорости с постоянным ускорением и за 20 с достигает

высоты 200 м. Спустя 10 с после начала движения от шара без толчка отделяется балласт. Через сколько времени балласт достигнет земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурнос Даша.
S=at^2/2
определим ускорение вверх
200=а*20^2/2
а=1 м/с^2

за десять секунд шар с балластом поднимется на
1*10^2/2= 50 м
и будет иметь скорость вверх
v=at= 10м/с


балласт упадёт за время t
-vt+g*t^2/2=50
t^2-2t-10=0
t=1+-√11 отрицательный корень отбрасываем

t=1+√11=~4.3 с