Кирпичный столб ограды парка имеет высоту 3 метра, какое давление он оказывает на фундамент?


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.

G = 10
ρ = 2000 км/м³
h = 3 м

P = ρmg = F / S
P = mg / S
P = ρhSg / S
P = ρhg 
P = 2000 * 3 * 10 = 60000 Па = 60 кПа