Помогите решить пожалуйста! 1) Сколько молекул содержится в чайной ложке поваренной соли NaCl

массой 2 г? 2) При какой температуре скорость молекул азота N2 равна 830 м/с ? 3) Определить концентрацию одноатомного газа при нормальном атмосферном давлении и температуре 27 градусов. Какой объем занимает 1 моль этого газа при заданных условиях ?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Назар.
Для расчета надо 2г поделить на молярную массу NaCl (это будет число молей и далее умножить на число молекул в одном моле (число Авогадро, равное 6,023*10^23 ) 

Надо бы правда, оговориться, что число молекул NaCl - весьма условное понятие. В твердом виде молекул нет, есть только ионы Na+ и Cl-, чередующиеся в кристаллической решетке. 
В растворе - тем более нет молекул соли (диссоциация). Разве что в парАх при высокой температуре бывают такие молекулы
Отвечает Дружинская Валентина.

1)
N = (ню)*NA
(ню) = m/Mr 
N = m * NA / Mr

П.С.:
(ню) - количество молей вещества
NA - Эн Авогадно
m - масса вещества
Mr - млярная масса вещества