Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы 400 г воды с начальной температурой 20

градусов довести до кипения и 40 г её превратить в пар?

Ответы на вопрос

Отвечает Ільченко Діма.
Бщее колв-о теплоты состоит из затраченного колв-а теплоты на нагрев и выкипание воды : 
                                 Q=Q1+Q2

Для начала найдем кол-во теплоты, которая затрачена на нагрев воды до t кипения (100 градусов) : 
                                 Q1 = c*m*Δt= c*m(t2-t1);
                                   (c- удельная теплоемкость = 4200 Дж/кг,  m - масса воды, которую нагреваем)
Q1 = 4200*0,4(100-20) = 134 400 Дж = 134,4 кДж

Теперь находим затраченную теплоту на выкипание воды : 
                      Q2 = L*m
               (L - удельная теплота парообразования воды = 2260*10^3 Дж/кг, m - масса выпаренной воды )
Q2=2260*10^3*40*10^-3 = 90 400 Дж = 90,4 кДж

Q=134,4+90,4 = 224,8 кДж.

Вычисления проверяйте сами.