В ртути плавает металлический куб со стороной a=12 см и плотностью ρ=7 г/см3. Поверх ртути наливают

воду вровень с верхней гранью куба. Какова высота h (в см) столба воды? Плотность воды r0=1000кг/м3, ртути r1=13600кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Настя.

Куб погружении в воду на h , а в ртуть на (а-h)
В воде куб весит а³(r-r0)g, соответственно а²(а-h)(r1-r)g=а³(r-r0)g
h(r1-r)=а(r-r0)
a-h=a(r-r0)/(r1-r)=12см (7000 кг/м³-1000кг/м³)/(13600кг/м³-7000кг/м³)=12см*6000/6600=12см*10/11=10,9см
h =12см-10,9см=1,1см