Найти силу тяги, развиваемую мотором автомобиля, движущегося в гору с ускорением 1 м/с^2. Уклон

горы равен 1 м на каждые 25 м пути, масса автомобиля 1000 кг, коэффициент трения 0,1.

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриков Егор.
По II закону Ньютона:
m*a=Fтяги - Fтрения
Fтяги = m*a + Fтрения

Но сила трения:
Fтрения = μ*m*g*cos α
Уклон:
sin α = 1/25, тогда
cos α = √(1-(1/25)²) ≈ 0,999
Fтрения = 0,1*1000*10*0,999 = 999 Н ≈ 1000 Н
F тяги = 1000*1+1000 = 2000 Н = 2 кН