Длина гипотенузы прямоугольного треугольника 10 см. Найдите площадь треугольника, если один из

углов 30°

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Наталья.
АС= 5 см, т.к катет лежащий напротив угла= 30 гр.= половине гипотенузы
по теореме Пифагора:
с2=а2+б2 ( 2- это квадрат)
10 2= 5 2 +АВ 2
100= 25+ АВ 2
- АВ 2 = -100+25
 -АВ 2=- 75
АВ= корень из 75площадь треуг.= АС умножить АВ делить на 2= 5 корень из 75.