В сообщающиеся сосуды с краном, площади поперечных сечений которых одинаковые налита вода. В левом

колене вода находится на высоте h1=20см, в правом на высоте h2=40см. определите гидростатическое давление на дно сосуда, если кран открыть. плотность воды p=1000кг/м^3. коэффициент g принять равным 10H/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Беккаир Саида.


Средняя высота hc=(h1+h2)/2=0.3 м  (по условию сечения одинаковые)

h=po*g*hc=1000*10*0.3=3000 Па  (3 кПа)