1)Ударив небольшой камушек, его заставили скользить вверх по горке с углом наклона α = 30° с

начальной скоростью ʋ0 = 5 м/с. Соскользнет ли вниз камушек, если после удара он останавливается, пройдя расстояние ɭ = 1м?2)Легкий стержень дины ɭ = 1 м подвешен на двух вертикальных нитях на расстоянии ɗ = 25 см от точки А. На него повесили груз массой m = 12 кг. Найти натяжение нитей.3)Тонкий однородный стержень шарнирно закреплен в точке А и удерживается горизонтально нитью BC. Масса стрежня m, угол его наклона к горизонту равен α. Найти силу F реакции шарнира и натяжение Т нити.

Ответы на вопрос

Отвечает Крыжановская Дарья.

1)

vx = cos a * v0

vy = sin a * v0

vx= 0.9*5 = 4.3 м/с

vy = 0.5*5 = 2.5 м/с

t = 5*0.5/10 = 0.25 сек

t полная= 2t = 2*0.25 = 0.5сек

S = 4.3 *0.5 = 2.15 м

l = 1 м

2,15-1 = 1,15  не соскользит, так как оно остонавливается на 1 метре, а пройти ему можно еще 1,15 метров