ЭДС БАТАРЕЙКИ КАРМАННОГО ФОНАРИКА РАВНА 3,7В, ВНУТРЕННЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ 1,5 ОМ. БАТАРЕЙКА ЗАМКНУТА

НА СОПРОТИВЛЕНИЕ 11,7 ОМ. КАКОВО НАПРЯЖЕНИЕ НА ЗАЖИМАХ ИСТОЧНИКА?

Ответы на вопрос

Отвечает Донецкий Владимир.
Дано:
\varepsilon = 3.7 B
r = 1.5 Ом
R = 11.7 Ом

Найти:
U=?

Решение:
Используя закон Ома для полной цепи можем определить силу тока I:
I = \dfrac{\varepsilon}{R+r}
По закону Ома для участка цепи напряжение определяется как
U = IR.

В итоге получаем формулу для напряжения на зажимах:
U = I R = \dfrac{\varepsilon R}{R+r}
Вычислим напряжение:
U = \dfrac{3.7 \cdot 11.7}{11.7 + 1.5} = \dfrac{43.29}{13.2} = 3.28 \; \text{B}.

Ответ: 3.28 В.