Какую силу надо прикладывать к невесомому блоку, чтобы он двигался вверх с ускорением a=2 м/c2?

Масса правого груза m=1 кг, а левого 2m. Ответ дать Ньютонах, округлив до целых. Считать, что g=10 м/c2.

Ответы на вопрос

Отвечает Жиров Артём.

Т- натяжение нити

Т=m(g+a1) Справа
T=2m(g-a2) Слева

F=2T для блока

а1-2=а2+2 нить нерастяжимая

g+a2+4=2g-2а2
а2=(g-4)/3= 2

F= 2Т=4m(g-a2)=4*1*(10-2)=32Н