Определите массу фотона фиолетового излучения, длина волны которого 0,4 мкм?


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Пётр.
Дано: λ =0,4 мкм = 0.4⋅10^-6 м;
c = 3*10^8
h = 6,6⋅10^-34 Дж*с
Решение:
E=h⋅cλ
согласно формуле Эйнштейна E=m*c^2
Приравняв эти формулы получаем: hcλ=m*c^2
Теперь можем выразить массу: m=h/cλ
Теперь подставляем: m= 6,6*10^-34 Дж*с / 3*10^8 * 0.4⋅10^-6= посчитаешь сама:)
Отвечает Савостьянова Катерина.
[Энергия фотона] =h*[частоту]
где h- постоянная планка = 6.626 * 10^-34
[частота] =[скорость света] /[длина волны]
Итого получаем
[Энергия] =6.626*10^-34 * 3*10^8 / 0.5 *10^-6 = 4 * 10^-19 Дж

Масса покоя фотона равна нулю.