Два шара движутся навстречу друг другу вдоль оси х . масса первого шара m1=0.200 кг, масса второго

m2-0.300кг.До столкновения проекции скоростей шаров на ось равны :V10=1.00м,с V20=-1.00м,с . НАЙТИ проекции шаров V1х и V2х после их центрального абсолютно упругого соударения .

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Дмитрий.

закон сохранения импульса

m1v1o +m2v2o = m1v1 +m2v2

0.2*1 - 0.3*1 = -0.2*v1 + 0.3*v2

-0.1 = -0.2*v1 + 0.3*v2 (1)

закон сохранения энергии

m1(v1o)^2/2 +m2(v2o)^2/2 = m1(v1)^2/2 +m2(v2)^2/2

m1(v1o)^2 +m2(v2o)^2 = m1(v1)^2 +m2(v2)^2

0.2*1^2 + 0.3*1^2 = 0.2*v1^2 + 0.3*v2^2

0.5 = 0.2*v1^2 + 0.3*v2^2  (2)

решим систему уравнений (1)  и (2)

{  -0.1 = -0.2*v1 + 0.3*v2

{  0.5 = 0.2*v1^2 + 0.3*v2^2

выразим  v1 через  v2 в (1) и подставим  в (2)

v1=V1x =1.4   v2=V2x=0.6

ОТВЕТ V1x =1.4 м/с  V2x=0.6 м/с