К концам рычага длиной 1,8 м подвешены грузы весом 10Н и 8Н. Рычаг находится в равновесии. На каком

расстоянии от точки опоры находится груз большей массы.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Ольга.
1 метр. l1 - искомое расстояние, а l2 - расстояние от точки опоры груза меньшей массы
10Н/l1 = 8H/l2
l1/l2 = 10/8
l1 + l2 = 1,8м
l1 + 8/10l1 = 1,8м
l1 = 1м