Какого диапазона радиоволны может принимать радиоприёмник, если емкость его колебательного контура

может изменяться от 50 пФ до 200 пФ, а индуктивность составляет 50 мГн?

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Мариэлла.
l =  \frac{c}{v}

c - скорость распространения ( 300000000 м/c )
v - частота 

v =  \frac{1}{T} =  \frac{1}{2 \pi  \sqrt{LC}}

π - число пи ( 3,14 )
L - индуктивность ( 50 мГн = 0,05 Гн )
C - ёмкость ( 50 пФ = 0,00000000005 Ф ; 200 пФ = 0,0000000002 Ф )

v_1 =  \frac{1}{2*3,14* \sqrt{0,05*0,00000000005} } =  \frac{1}{6,28 *  \sqrt{2,5 * 10^{-12}} } =  \frac{1}{6,28 * 0,00000158113}  \frac{1}{0,00000992949}  ≈ 100710 Гц

v_2 =  \frac{1}{2*3,14* \sqrt{0,05*0,0000000002}} =  \frac{1}{6,28* \sqrt{0,00000000001} }  \frac{1}{6,28 * 0,00000316227} =  \frac{1}{0,00001985905}  ≈ 50354 Гц

 
l₁ =  \frac{300000000}{100710} ≈ 2979 м 

l₂ =  \frac{300000000}{50354}  ≈ 5958 м 

2979 - 5958 м