Акробат на мотоцикле описывает "мертвую петлю". Наименьшая скорость акробата в верхней точке петли,

при которой он не может сорваться, равна 9,8 м/с. Найти радиус "мертвой петли".

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Виктория.
Наименьшая скорость акробата в верхней точке петли достигается при условии, что сила реакции опоры на эту петлю будет равна нулю. Поэтому второй закон Ньютона будет выглядеть так:
 ma(центростремитильное)=mg
 a(центростремительное)=g
Так как центростремительное ускорение равно a=v²/R, то:
 v²/R=g
 R=v²/g=9,8*9.8/9.8=9.8 м
Ответ: R=9.8 м