Чему равна масса Луны, если ускорение свободного падения на Луне 1,6 м/с2 , а ее радиус 1,74* 10⁶

м...распишите полное решение от и до..пожалуйста..просто я в физике ноль((

Ответы на вопрос

Отвечает Восканян Арман.
Сила тяжести на Луне F=mg. В то же время это гравитационная сила между Луной и предметом массой m., определяемая по формуле F = GMm/R^2. Поэтому mg=GMm/R^2, откуда g=GM/R^2 и M=gR^2/G.
M= \frac{1.6* (1.74*10^{6})^{2} }{6.67*10^{-11}} =0.73*10^{23}