Полый медный шар плавает в воде при полном погружении. Чему равна масса шара, если объем воздушной

полости равен 17,75 см_3

Ответы на вопрос

Отвечает Ваштаева Алёна.

Дано Vo=17,75 см3    m- ?

так как шар плавает  m*g=p1*g*V

V=Vo+Vм=Vo+m/p2   p2=8,9 г/см3
m=p1*(Vo+m/p2)
m=p1*Vo+p1*m/p2
m*(1+p1/p2)=p1*Vo
m=p1*p2*Vo/(p1+p2)=1*8.9*17.75/9,9=15.96 г