Катер проходит расстояние между двумя пунктами по реке вниз по течению за время 10 часов, а обратно

за 15 часов за какое время катер прошел бы это расстояние в стоячей воде

Ответы на вопрос

Отвечает Пашалов Андрей.
По течению   S=(Vp+Vk)*t1
против течения    S=(Vk-Vp)*t2 расстояние одно
(Vp+Vk)t1=(Vk-Vp)t2 преобразуя имеем  Vp=1/5Vk
S=(1/5Vk+Vk)*10=12Vk   Vk=S/12   T=S/Vk=12 ч