Сколько нужно сухих дров, чтобы нагруть 10кг воды с 0°с да 100°с?


Ответы на вопрос

Отвечает Алехнович Катерина.
1)
Нагреваем воду:
Q₁ = c*m(t-t₁) = 4200*10*100 = 4,2*10⁶ Дж      (1)

2)
Сжигаем дрова:
Q₂ = q*m= 8,3*10⁶*m                                 (2)

3)
По закону сохранения энергии:
Q₂=Q₁
Приравниваем (2) и (1):
8,3*10⁶*m = 4,2*10⁶

Отсюда:
m = 4,2/8,3 ≈ 0,5 кг

Ответ: Чтобы нагруть воду, необходимо сжечь пол-килограмма дров