В электропечи мощностью 100кВт полностью расплавили слиток стали за 2,3 часа. Какова масса слитка,

если известно, что до начала плавления сталь необходимо было нагреть на 1500С? Потерями энергии пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Маша.

Дано:
с=500 Дж/(кг*К)
λ=84*10^3 Дж/кг
ΔТ=1500 град
t=2.3ч=2,3*60*60=8280 с
Р=100кВт=100000 Вт
_________________________
m-?
Составим уравнение теплового баланса
Теплота плавления сталиQp+теплота нагрева сталиQn = теплоте выделенной нагревателемQc
Qp+Qn=Qc
Qp=λ*m
Qn=c*m*ΔT
Oc=P*t
Составим уравнение
λ*m+c*m*ΔT=P*t
Отсюда найдем массу.
m(λ+c*ΔT)=P*t
m=(P*t)/(λ+c*ΔT)=100000*8280/(84*10^3+500*1500)=992,806 кг.