С какими из перечисленных веществ взаимодействует серная концентрированная кислота: сульфит калия,

хлорид натрия, нитрат магния, сульфат натрия, фосфат калия? Запишите уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Новик Дмитрий.

K2SO3+2H2SO4(t)=2KHSO4+SO2+H2O

NaCl+H2SO4(t)=NaHSO4+HCl

Mg(NO3)2+2H2SO4(t) =Mg(HSO4)2+2HNO3

K3PO4+3H2SO4(t)=3KHSO4+H3PO4

.....................................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................