Помогите пожалуйста! Три резистора с электрическими сопротивлениями R1=10 Oм, R2=20 Ом и R3=5 Ом

включены последовательно в электрическую цепь. Напряжение на резисторе R1 равно 6 В. Определите напряжение на резисторе R3 и общее напряжеие на трех резисторах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривцов Коля.

R1=10 Ом
R2=20 Ом
R3=5 Ом
U1=6 В
U3-?
Uo-?   Io=U1/R1     Io=6/10=0.6 A     U3=Io*R3   U3=0.6*5=3В
Uo=(10+20+5)*0.6=21 В