Найти силу взаимодействия двух одинаковых проводящих шариков малых размеров в вакууме после их

соприкосновения и удаления на расстояние между их центрами 3 см, если их заряды до соприкосновения были равны 6 мкКл и -2 мкКл

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Юлия.

Из закона сохран заряда q=(q1+q2)/2=(6-2)/2=2 (мкКл) - заряд каждого тела после соприкосновения.
По закону Кулона F=kq1q2/R2     F=(9*10^9*2*10^-6*2*10^-6)/0.0009=(36*10^-3)/0.0009=36/0.9=40 (H).