Тело массой 2 кг движется равномерно и прямолинейно по горизонтальной поверхности под действием

силы F, направленной под углом 60 кгоризонту. Коэффициент трения между телом и плоскостью 0,2. Определить какую работу совершит по отдельности сила тяжести, сила нормальной реакции опоры, сила F и сила трения, когда тело пройдет S=1м

Ответы на вопрос

Отвечает Зацаринская Александра.
Дано m=2 кг  a=60  k=0,2    S=1 м

при равномерном движении  F+m*g+N+Fтр=0 

oy:  N+F*sina=m*g   N=m*g-F*sina
0X:  F*cosa-k*N=0
F=k*m*g/(cosa+k*sina)=0,2*2*10/(0,5+0,172)=5,95 Н

Работа силы F   A1=F*S*cosa=5,95*1*0,5=2,975Дж
Работа силы трения А2=-А1=-2,975 Дж
Работа силы N    A3=0 nтак как угол между S и N равен 90
Работа  силы Fт   А4=0  так как h=0
Отвечает Петрова Ксения.
Тело массой 2 кг движется равномерно и прямолинейно по горизонтальной поверхности под действием силы F, направленной под углом 60 кгоризонту. Коэффициент трения между телом и плоскостью 0,2. Определить какую работу совершит по отдельности сила тяжести, сила нормальной реакции опоры, сила F и сила трения, когда тело пройдет S=1м

закон ньютона (векторная запись)
ma=mg+F+N+Fтр

горизонтальное направление (скалярная запись)
m*0=0+F*cos(alpha)+0-Fтр

вертикальное направление (скалярная запись)
m*0=-mg+F*sin(alpha)+N+0

************
0=0+F*cos(alpha)-Fтр
0=-mg+F*sin(alpha)+N
Fтр=N*мю
************
F*cos(alpha)=N*мю
N=mg-F*sin(alpha)
Fтр=N*мю
************
F*cos(alpha)=мю*mg - мю*F*sin(alpha)
N=mg-F*sin(alpha)
Fтр=N*мю
************
F=мю*mg/( cos(alpha)+ мю*sin(alpha))
N=mg-F*sin(alpha)
Fтр=N*мю
************
F=мю*mg/( cos(alpha)+ мю*sin(alpha))=0,2*2*10/(cos(pi/3)+0,2*sin(pi/3))~ 5,94 Н~ 6 Н
N=mg-F*sin(alpha)=2*10-5,94* sin(pi/3) ~14,8 Н
Fтр=N*мю= 14,8 *0,2= 2,96 Н ~ 3 Н
************
A(F)=F*S*cos(alpha)=6*1*cos(pi/3)=3 Дж - работа силы тяги
A(N)=N*S*cos(pi/2)=0 Дж - работа силы нормальной реакции опоры
A(mg)=mg*S*cos(-pi/2)=0 Дж - работа силы тяжести
A(Fтр)=Fтр*S*cos(-pi)=3*1*(-1)=-3 Дж - работа силы трения