Максимальное расстояние, на котором близорукий человек достаточно хорошо различает мелкие детали

без чрезмерного утомления глаз, равно 15 см. Какой оптической силы очки должен носить такой человек, чтобы ему было удобно читать. Нужно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярош Андрей.

d=15 см.f=25см найти D?

по формуле D=1/d-1/f=-D.D=1/f-1/d.D=1/25*10 (-2 степени)=1/15*10(-2 степени)=-2,67(дптр)